Добрый день, я имею в аренде участок с категорией
«земли населенных пунктов» под огородничество. Решила поменять вид разрешенного использования участка на «для огородничества и садоводства». Но на самом участке возведен фундамент и кирпичная постройка в виде бани, поэтому Администрация района решила расторгнуть с нами договор аренды, ссылаясь на то, что участок выделен под огородничество. И что нам делать в этой ситуации?

Здравствуйте! Администрация Вам отказывает, т.к. Ваша баня является незаконной постройкой. Согласно статье 4 ФЗ-172 от 21.12.2004 г. "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае: 1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод; 2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами; 3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации. Постройку нужно узаконить через суд и, если это удастся, попробовать изменить вид разрешенного использования.