Добрый день. Мы с мужем развелись 1 год назад. Зарегистрирован он в нашей квартире. Сейчас он взял кредит, но он безработный, соответственно кредит погашать ему нечем. Банк требует возврат долга в принудительном порядке, грозит обращение в суд, что после обращения в суд банк уведомляет о том, что имущество будет арестовано в целях обеспечения иска, так же банк в праве переуступить право требования коллекторскому агентству без получения согласия должника. Как быть, могут ли арестовать квартиру?

Здравствуйте! Требования о взыскание долга предъявляются только Вашему бывшему супругу в судебном порядке, Вы нести по обязательствам ответственность не будете. Коллекторам долг может быть переуступлен до суда только при наличии письменного согласия должника, после принятия судом решения о взыскании долга действительно согласие не нужно. В рамках исполнительного производства возможны различные меры, так судебный пристав-исполнитель имеет право осуществить выход по месту регистрации должника и описать имущество, описываться может только его имущество в целях дальнейшей реализации для погашения долга перед кредитором, Вам же придется доказать, что по данному месту регистрации его имущество отсутствует - чеки, квитанции. Попросите бывшего мужа сняться с регистрации или же принудительно снимите через суд - есть основания в вашем случае ст. 31 ЖК РФ, он является бывшем членом семьи. Пристав не имеет право описывать имущество, не имея доказательств проживания бывшего мужа по данному адресу. В отношение ареста квартиры, если она оформлена на Вас, то Вы не можете своим имуществом отвечать перед долгами бывшего мужа. А если квартира приобретена в браке, то банк в судебном порядке может требовать выдела доли бывшего мужа для обращения взыскания, либо же арест может быть наложен, если квартира в его собственности или долевой собственности, т.е. он имеет долю в квартире. Но если квартира его единственное жилье обращение взыскания на нее не допускается, но допускается арест - т.е. запрет проводить какие-либо действия до полного погашения долга. Тогда сниматься с регистрации нельзя, квартира должна быть единственным жильем. Если долг будет передан коллекторам, даже если Вы отношение к долгу не имеете, квартира в Вашей собственности, учитывая специфику деятельности подобных организаций, вполне возможны нарушения Ваших прав с их стороны. Тогда надо обращаться в "Некоммерческую ассоциацию коллекторских агентств", прокуратуру, суд.