Добрый день! У меня приставы арестовали мою зарплатную карту, все деньги забрали. У меня задолженность по кредиту. Но это мой единственный источник дохода. Я не смогу полгода жить без зарплаты. Как быть?

Добрый день! Согласно п. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" удержания из заработной платы не могут превышать 50% от заработной платы и иных доходов, соответственно действия судебных приставов-исполнителей по 100% удержанию неправомерны. Вам нужно направить жалобу к руководителю Службы Судебных Приставов, в которой возбуждено исполнительное производство (вероятнее всего по месту жительства/регистрации), приложите документы о том, что карта является зарплатной и средства на нее перечисляемые являются заработной платой, сошлитесь на вышеуказанную статью и потребуйте вернуть деньги, удержанные сверх установленной суммы. Дополнительно обратитесь в суд, принявший решение о взыскании задолженности, с ходатайством о предоставлении рассрочки в связи с тяжелым материальным положением, приложите справки о доходах, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие иные расходы, график платежей, на основании которого Вы готовы гасить долг. Если суд удовлетворит Ваши требования о рассрочке и при условии ее исполнения Вами, приставы не имеют права совершать какие-либо действия, направленные на взыскание долга, в том числе и удержания из заработной платы.