Здравствуйте! Я отсутствовала на рабочем месте 1 час , когда пришла на работу охрана меня не пустила, сославшись на приказ руководства.
Может ли это считаться прогулом?

Добрый день, согласно ст. 81 ТК РФ прогулом, как основанием для увольнения, считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Отсутствие Вас на рабочем месте без согласования с начальством может быть расценено как прогул, работодатель имеет право составить акт о вашем отсутствии, затребовать у вас письменные объяснения и уволить. В отношение того, что Вы отсутствовали всего 1 час, а потом не смогли попасть на работу т.к. не пустили на работу, если данный факт готов подтвердить охранник и имеются иные доказательства того, что ваше отсутствие на работе более 4-х часов вызвано тем, что вы не смогли попасть на работу ( видеосъемка, показания других сотрудников, акт с подписями свидетелей), то прогулом ваше отсутствие считать нельзя. В этом случае работодатель может привлечь вас к дисциплинарной ответственности в связи с неисполнением трудовых обязанностей, три дисциплинарных взыскания - это увольнение. Вы же в свою очередь имеете право оспорить увольнение в суде, но только при наличии перечисленных выше доказательств.