Здравствуйте, мы с сестрой владеем квартирой по ½. Она грозится, что может подарить свою половину кому угодно и не сообщит мне об этом. Можно ли будет потом оспорить эту сделку и может ли она подарить квартиру, не сообщив мне об этом?

Здравствуйте, в соответствии со ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности может продать, подарить, совершить иные сделки со своим имуществом, при этом должно быть соблюдено правило преимущественной покупки, предусмотренное ст. 250 ГК РФ. В Вашем случае идет речь о дарении доли квартиры, поэтому Ваша сестра не должна предлагать вам выкупную цену за свою долю и сообщать о намерении ею распорядиться путем дарения другому человеку. Согласно судебной практики оспорить такую сделку практически невозможно. Есть вариант признать сделку дарения мнимой, то есть на самом деле долю квартиры не подарили, а продали постороннему человеку, а таким образом «замаскировал» договор купли-продажи, но нужно будет в суд предоставить доказательства (переписка, свидетели передачи денежных средств, фото, видео материалы).