Добрый день. В нашем СНТ договор поставщика электроэнергии заключён не с каждым собственником, а с СНТ. Сейчас у меня конфликт с председателем и правлением, они грозят перерезать мне провода. Они имеют на это право?

Добрый день! Действия по отключению электричество могут осуществлять только поставщик электроэнергии, ресурсоснабжающая организация и то в строго определенных случаях по предварительному предупреждению, если имеет место угроза аварии ввиду неудовлетворительного состояния линий электропередач и т.д. Если они Вам все таки провода обрежут, то Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд о понуждении их к восстановлению поврежденных проводов, а также возмещении материального ущерба, который был причинен вам в результате неправомерных действий. Также нужно вызвать сотрудников полиции, поскольку такие действия попадают под ст. 7.17 КоАП РФ и влекут за собой административную ответственность, поскольку речь идет об уничтожении или повреждении чужого имущества.