Добрый день! Я планирую отпуск с дочкой, но пока не знаю в Сочи или за рубеж. Мы с мужем в разводе, надо ли мне делать доверенность от бывшего супруга?

Здравствуйте! Если планируете поездки по России, то нет никаких ограничений, Вы в разводе и, если установлен порядок общения с ребенком в судебном порядке или достигнуто соглашения по данному вопросу. Законом ограничен только выезд за границу согласно ст. 20 ФЗ No 114 "О порядке выезда..." - если ребенок едет в сопровождении одного родителя, то согласие на выезд оформлять не требуется. Если ребенок едет вообще без сопровождения, тогда необходимо оформить нотариальное согласие на человека, с которым едет ребенок, указав в нем время поездки и страны, в которые планируется путешествие. Также согласно многочисленным разъяснениям пограничной службы согласие требуется только от одного родителя, если от второго не поступало запрета на выезд ребенка.