Здравствуйте. Я являюсь гражданкой России, вышла замуж за иностранца. Брак был зарегистрирован за границей. Как мне все оформить теперь в России?

Добрый день, согласно ч. 1 ст. 159 СК РФ браки между гражданами РФ или иностранными гражданами, которые заключены на территории другого государства признаются действительными на территории РФ за исключением случаев, когда один из граждан уже состоит в зарегистрированном браке, Вы являетесь близкими родственниками, усыновителями или усыновляемыми, один из Вас признан решением суда недееспособным. Вам нужно сделать перевод на русский язык и нотариально заверить свидетельство о браке, полученное за границей. Потом обращайтесь в регистрирующий орган для проставления штампа о семейном положении в Ваш паспорт гражданина РФ на основании переведенного и заверенного свидетельства о браке. Если Вы хотите взять фамилию мужа, нужно обратиться в отделение ЗАГСа со свидетельством, заверенным и переведенным на русский язык, свидетельством о рождении, удостоверением личности и квитанцией об оплате государственной пошлины. Либо можно зарегистрировать брак на территории РФ в установленном порядке.