Здравствуйте, я гражданин Украины, рожденный в России, отец гражданин РФ. Существует ли упрощенный способ получить гражданство, могу ли я поехать в людой город России, если миграционную карту регистрировал в другом. И с чего необходимо начать получение гражданства. И где (в каком городе) это лучше делать?

Здравствуйте!Да, это упрощенный порядок для иностранцев, имеющих хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14). Заявление подается в любое территориальное подразделение ФМС. Передвигаться по территории РФ Вы можете, но если вы собираетесь проживать в другом регионе, то вам нужно там вновь зарегистрироваться. Находиться легально в России Вы можете только 90 суток.