Здравствуйте! Мне знакомым была подарена квартира, хочу сразу ее продать. Должна ли я заплатить налоги с продажи этой квартиры? Почитав форумы я правильно понимаю, что мне нужно выплатить 2 раза налог: как одаряемому и как продавцу недвижимости.

Здравствуйте! Совершенно верно. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложение доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Т.к. Вам квартира подарена не родственником, нужно будет заплатить налог в размере 13% от стоимости недвижимости. Если квартира получена Вами в этом году, то Вы не позднее 30 апреля 2018 года, обязаны предоставить в ИФНС декларацию по форме 3 - НДФЛ, за каждый день просрочки с Вас имеют право взыскать штраф в размере 5% от суммы налога (в любой ситуации - это не меньше 1000 рублей). Если Вы будете продавать квартиру сейчас, то также придется заплатить налог с продажи имущества, потому что оно находится в Вашей собственности менее 3-х лет. Доходы от реализации недвижимости, расположенной на территории РФ, являются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц - пп. 5 п. 3 ст. 208, ст. 209 НК РФ. Соответственно, подавая декларацию этот вид дохода, Вам также необходимо учитывать это.