Здравствуйте! Мой бывший муж оставил мне и дочке завещание на его долю в квартире. Завещание написано в 2001 г. На эту долю в квартире еще претендует его мать и гражданская жена умершего. Как будут распределяться доли?

Здравствуйте! Есть завещание, следовательно, наследство наследодателя будет распределено в соответствии с ним, правила, определяемые при наследовании по закону, касающиеся очередности наследников не действуют. Значит наследство получите только Вы и Ваша дочь – наследники по завещанию. Есть единственное исключение, так ст. 1149 ГК РФ определяется право на обязательную долю в наследстве, если нетрудоспособная мать наследодателя находилась на его иждивение, она имеет право претендовать на долю не менее половины той, которая была бы ей положена при отсутствии завещания, а именно, на 1/6 от общего имущества в данном случае. В этом случае мать вашего мужа может подать исковое заявление в суд с требованием предоставить ей долю в наследстве. Кстати, поскольку она зарегистрирована в квартире, право пользование ею за нею сохранится.