Мою машину повредили на парковке, виновник ДТП уехал. Я вызвал сотрудников ДПС. По их приезду мне было выписано постановление об административном нарушении о не выставлении аварийного знака и не включение аварийной сигнализации. Правы ли они?

Здравствуйте! В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (в редакции от 30.05.2016) "О Правилах дорожного движения", а именно пунктами 7.1 и 7.2 Вы обязаны были включить на своем автомобиле аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки вне зависимости от того, произошло ли данное дорожно-транспортное происшествие на парковке или же на проезжей части дороги, а также вне зависимости от того созданы ли помехи иным участникам движения. Но эти пункты правил дорожного движения относятся к водителя, коим Вы не являлись в момент совершения ДТП, Вы не управляли ТС, нужно натаивать на том что у пешехода, а также собственника машины не являющимся водителем в момент совершения ДТП не возникают обязанности соблюдать требования правил дорожного движения к водителям.