У меня такая ситуация: вчера мня остановили сотрудники ДПС и проверили люфт рулевого управления (ам КАМАЗ). Инспектора вызвали эвакуатор и отправили машину на штрафстоянку. Законно ли это? Насколько я знаю,при наличии техосмотра и диагностической карты, проверка тех. состояния ам,кроме тонировки, не разрешена.

Здравствуйте! Действия сотрудников ГИБДД незаконны .Согласно п. 63 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185, сотрудники ДПС имели право проверить у вас документы на право пользования и управления ТС, документы на ТС, и груз, который Вы перевозили, документы, удостоверяющие Вашу личность, причем только на стационарных постах ДПС. Вам нужно обратиться с жалобой на действия сотрудников полиции вышестоящему должностному лица, а также, учитывая, что автомобиль был отправлен на штрафстоянку, обратиться в суд с требованием о компенсации убытков, которые были причинены в результате неправомерных действий сотрудников полиции.