Здравствуйте. Я взял кредит для друга. Есть расписка с паспортными данными и датой возврата денежных средств. Друг отказывается платить мне деньги, а у меня уже просрочка. Что делать?

Здравствуйте! Кредит придется оплачивать Вам. Для возмещения понесенных Вами расходов нужно обратиться в суд по месту проживания ответчика с иском о взыскании денежных средств. У Вас есть расписка, в которой указана дата возврата, следовательно за каждый день просрочки вы можете требовать уплату процентов в соответствии со ст. 811 ГК РФ, размер которых установлен п.1 ст. 395 ГК РФ и проценты за пользование денежными средствами, которые указаны в расписке.