Здравствуйте. В моем трудовом договоре не прописан график работы, просто указано 40 часовая рабочая неделя, сейчас хотят перевести на ночное время работы. Как это должно быть оформлено?

Здравствуйте! График работ закреплен в Правилах внутреннего трудового распорядка. Если в него вносятся изменения, то они должны быть прописаны в обязательном порядке. В этом случае достаточно ссылки в трудовом договоре. График работы является существенным условием трудового договора и для его изменения обязательно согласие работника, новый режим работы должен быть в письменной форме сообщен работнику не позднее, чем за 2 месяц до его введения - ст. 74 ТК РФ. Работодатель обязан ознакомить работника с приказом об утверждении изменений графика работ с приложенным с нему графиком. Изменение графика должны закрепить дополнительным соглашением к трудовому договору.