Здравствуйте! У моей умершей мамы в аренде на 48 лет был земельный участок, на котором стоит построенный дом. Ни дом, ни аренда не оформлены. После смерти мамы я через суд, собрав все документы, вступил в наследство на дом. Сейчас стоит вопрос о приобретении земельного участка. Нужно ли оформлять согласие мужа, считается ли это совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте! Право аренды является наследуемым правом, однако для того, чтобы его можно было унаследовать, аренда должна быть зарегистрирована в Россреестре за предыдущим владельцем. У Вас оформить права аренды через наследство невозможно, так как осуществить передачу права путем выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство не получится ввиду отсутствия документов, необходимых для этого действия, которые потребуются нотариусу. Вам нужно перевести права аренды в связи со сменой собственника жилого дома в порядке ст. 35 Земельного кодекса РФ. С учетом того, что решение суда у Вас уже есть, Вы имеете право обратиться в земельный комитет администрации района с заявлением о переводе прав аренды и подписании договора с новым собственником. Если Вы приобретете имущество на основании выкупа земельного участка, он будет являться общей совместной собственностью супругов.