Добрый день! У меня на работе ввели ограничения по детскому пособию до 1.5 лет. Это законно?

Здравствуйте! Выплата детских пособий это обязанность работодателя согласно действующему законодательству, в котором определены размеры выплат. Самостоятельно их уменьшить работодатель не имеет право. Согласно ст. 15 ФЗ-81 от 19.05.1995 г. "О государственных пособиях гражданам имеющим детей", ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах: 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам) для матери либо отца, других родственников, опекунов, фактически осуществляющих уход за ребенком, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.