Здравствуйте, у меня вопрос. Я работаю по графику, каждый месяц получается приличная переработка, но мне её не оплачивают, на сколько это законно?

Здравствуйте! Ваш работодатель нарушает законодательство. Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Если Вы работаете в выходные и праздничные дни, то оплата осуществляется в двойном размере или опять же при наличии вашего письменного согласия день переработки заменяется днем отдыха, но в этом случае оплата будет производится в обычном режиме, соответственно работа в выходной или праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не будет оплачиваться. Надо направить претензию руководству с требованием оплатить вам сверхурочную работу или же предоставить вам дни отдыха - ст. 152, 153 ТК РФ. При подаче претензии нужно поставить отметку о получении на остающемся у вас экземпляре с датой и подписью принимающей стороны, а, если не захотят принимать - направляйте заказным письмом с уведомлением. Если Ваш работодатель проигнорирует Вашу претензию, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду, а при необходимости в суд