Добрый день, работодатель выплачивал нам три месяца премию по одному коэффициенту, но потом выяснилось, что коэффициент рассчитан не правильно. Сейчас требуют оформить заявление на согласие списания излишне перечисленных сумм с будущих платежей. Сумма очень большая, как лучше поступить?

Здравствуйте! Согласно п. 4 ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев ошибки в расчетах. Работодатель обязан доказать, что факт излишне уплаченной заработной платы является именно счетной ошибкой и получить Ваше письменное согласие на удержание. Если вы не согласны и не даете письменное согласие/заявление на удержание никто ничего удержать не может. У работодателя есть право, если он уверен, что излишне уплаченная заработная плата является счетной ошибкой и может это доказать, обратиться к вам с требованиями в судебном порядке. Если работодатель удержит из Вашей зарплаты эти суммы не имея Вашего согласия и решения суда, его действия могут быть оспорены путем подачи жалобы в Государственную инспекцию по труду и суд.