можно ли у Вас проконсультироваться по следующему вопросу. Я гражданка Украины, мой сын 1 год тоже родился на Украине и имеет украинское гражданство. Его отец гражданин России, москвич. Можем ли мы получить для моего сына гражданство РФ, как быстро это делается и нужно ли отказываться от украинского гражданства в этом случае?

Здравствуйте! Отказ от гражданства Украины делать придётся. Ваш ребенок имеет отца гражданина РФ, поэтому оформить гражданство можно по упрощенному порядку. В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица: имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14). Подробности оформления гражданства для ребенка можете узнать на официальном сайте ФМС http://www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/.