Здравствуйте! Нас переселяют из ветхого дома в новый дом. Половина жильцов не хотят переселяться, лично меня все устраивает, но если я оформлю в собственность , а другие жильцы не захотят. Не останусь ли я вообще без жилья в случае, если новый дом заставят снести или еще что?

Здравствуйте! Если переселение осуществляется в рамках программы по переселению граждан из ветхого жилья, то новое жилье собственникам предоставляют согласно ст. 89 ЖК РФ, в ней сказано, что жилое помещение взамен ветхого должно предоставляться только в том же населенном пункте (а не муниципальном образовании), быть благоустроенным, то есть лучше, чем старое жилье, а также равнозначным по площади. По общему правилу гражданам предоставляется жилое помещение, но если оно по каким-либо причинам вас не устраивает, то вам могут предложить выкупную цену за жилье. Выкупная цена согласуется с собственником. Если дом новый, благоустроенный и возведен без нарушений законодательства его не могут снести. Есть разъяснение Верховного суда, о том, что цена выкупаемого старого жилья должна включать в себя рыночную стоимость, убытки, упущенную выгоду, сумму за непроведённый капитальный ремонт. Затягивание сроков переселения из аварийного жилья недопустимо, так как это создает опасность для жизни проживающих в нем людей. Если другие собственники квартиры в ветхом доме откажутся от переезда и выкупной цены, то местные власти вправе обратиться в суд по данному вопросу с иском о принудительном изъятии квартиры и установления выкупной цены за нее в судебном порядке.