Здравствуйте, у меня на работе каждый год приказом ГД утверждается график отпусков. Согласно этому графику я должна была идти в отпуск 01.07.2015. Свое заявление в отдел кадров я отдала 19.06.2015 и на следующий день получила обратно с отказом, т.к. заявление нужно было подавать за 14 дней до отпуска. Вопрос: насколько правомерно поступает мой работодатель и каковы мои дальнейшие действия?

Добрый день, в ст. 122 ТК РФ сказано, что отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. ТК РФ не установлен срок предоставления работником заявления на отпуск, само понятие заявления на отпуск отсутствует в ТК РФ. Заявление на отпуск, наряду с графиком отпусков, может регламентироваться локальными актами предприятия. Но согласно законодательству приоритетным является утвержденный график отпусков, поэтому не предоставление работнику отпуска по основанию пропуска срока подачи заявления на отпуск является неправомерным, поскольку такого требования не содержится в законе. Направляйте претензию руководству и жалобу в Государственную инспекцию по труду.