Добрый день, меня хотят уволить по соглашению сторон и не платить компенсацию? Что делать?

Здравствуйте! Для увольнения по соглашению сторон нужно согласие и работодателя, и работника. Если одна из сторон не дает своего согласия, то увольнение невозможно. Если работодатель уволит Вас по ст. 78 ТК РФ без подписания соглашения, он нарушит тем самым требования законодательства, или если уволит вас по своей инициативе без наличия оснований, предусмотренных ст. 81 ТК РФ, Вы сможете оспорить увольнение в суде и требовать восстановления с выплатой заработной платы за период, который Вы временно находились без работы по вине работодателя. Сейчас можете потребовать увольнения в связи с сокращением - п. 2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия или увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере, который вас устроит.