Добрый день! Я как должник по кредиту получила судебный приказ. Долг продан в коллекторском агентстве меня об этом не уведомляли. Какое они имели на это право? Что делать?

Добрый день! Коллекторское агентство имеет право подать в суд заявление о выдачи судебного приказа или исковое заявление о взыскание долга, но это возможно только в том случае, если коллекторское агентство является законным собственником Вашего долга. Собственником долга коллекторское агентство может стать только получив Ваше согласие на переуступку права требования. Согласие должно быть выраженно в письменной форме. Сейчас нужно написать возражения на судебный приказ и требование об его отмене. В возражении нужно указать , что просите отменить его, так как передача долга была незаконно осуществлена, Вы свое согласие не давали, кроме того укажите, что также не согласны с размером требований, взысканного долга и прочее. Суд обязан приказ отменить. Надо успеть в 10-й дней с даты получения судебного приказа. Если срок уже пропустили, вместе с возражениями нужно подать заявление о восстановлении срока, но при наличии уважительных причин, которые следует подтвердить. Банк может в дальнейшем обратиться в суд, Вы вправе ходатайствовать об уменьшении суммы долга на основании ст. 333 ГК РФ, если требования кредитора явно несоразмерны размеру, ущерба который были причинен Вашими действиями, а также просить о рассрочке.