Добрый день, мы с мужем граждане Украины, В России у нас статус беженцев и пользуемся всеми правами граждан России. Хотим подать на РВП, сможем ли мы рассчитывать на получение материнского капитала при рождении первого ребенка?

Здравствуйте! Согласно ст. 3 No 256-ФЗ на получение материнского капитала могут претендовать только граждане РФ, не зависимо от их места жительства, в п. «а» говорится о том, что ими являются женщины – граждане РФ, которые родили второго ребенка после 1 января 2007 года. У Вас пока только статус беженца, поэтому Вы не сможет претендовать на получение такой меры государственной поддержки как материнский капитал. Подача заявления на РВП данную проблему не решит, а также в семье должен родиться второй или последующие дети, на одного ребенка материнский капитал не выдается. Для возникновения права на получение материнского капитала в РФ, Вам и Вашему ребенку нужно получить гражданство РФ, до 2018 года родить второго ребенка, который также должен являться гражданином РФ. Согласно ст. 13 ФЗ-256 программа по выплате материнского капитала продлена до 31 декабря 2018 года, то есть до этого срока вам необходимо успеть получить гражданство и родить двух детей – граждан РФ, при этом не обязательно иметь постоянное место работы на территории России, так как даже являясь безработной Вы сможете оформить все необходимые документы.