Добрый день! Что нужно сделать для получения налогового социального вычета за лечение у работодателя? И какие действия, если я поменяю работу?

Здравствуйте! Согласно ст. ч. 2 ст. 219 НК РФ для получения социального налогового вычета работодателю нужно подать заявление на вычеты и уведомление выданное ИФНС, подтверждающее право на вычет. Для получения уведомления в ИФНС подается заявление и пакет необходимых подтверждающих документов. Право на получение вычета подтверждается ИФНС в течение 30 календарных дней с момента подачи документов. Вычет на лечение предоставляется налоговым агентам начиная с месяца обращения. Получить налоговый вычет на лечение можно либо через налоговую, либо через своего работодателя. В ИФНС нужно обратиться по окончанию календарного года и при этом подавать все подтверждающие документы (декларации, заявление на вычет, чеки, квитанции, договор оказания услуг и др.), после проведения камеральной проверки Вам предоставят вычет. Если нет желания ждать, то нужно обращаться к работодателю. Начиная с месяца обращения, с Вашей зарплаты не будет удерживаться подоходный налог до момента, пока не будет достигнута сумма положенного Вам вычета. Налоговый вычет через работодателя Вы можете получить за расходы на лечение только за текущий год, если эти расходы были произведены в другие годы, то необходимо обращаться в ИФНС с пакетом документов. При смене работодателя нужно будет вновь предоставить комплект документов в ИФНС.