Добрый день. Я являюсь гражданином Республики Беларусь, 2 года проживаю в официальном браке с гражданкой России, могу ли я получить гражданство России в упрошенном порядке?

Здравствуйте! Согласно ст. 14 Федерального закона «О гражданстве в РФ» независимо от пятилетнего срока пребывания на территории РФ со дня получения вида на жительство имеют право получить гражданство упрощенно: лица, имеющие мужа или жену – гражданина (гражданку) РФ при условии, если со дня заключения брака прошло больше чем 3 года. Но если Вы являетесь носителем русского языка, т.е. свободно изъясняется на русском языке, использует его в культурном, бытовом, деловом общении, то можно подать заявление на прием в гражданство в упрощенном порядке как носитель русского языка.