Добрый день! Мы купили комнату в трехкомнатной квартире. Продавец нас уверял, что на другую часть квартиры собственников нет. Через полгода мы узнаем, что другая часть квартиры оформлена в наследство. Сейчас наследники подали на нас и продавца в суд о незаконной продажи комнаты. Что нам грозит?

Здравствуйте! Ваша сделка может быть признана судом недействительной, т.к. продавец обязан был соблюдать требования о преимущественном праве и письменно предложить сначала выкупить свою долю остальным сособственникам жилья. Поэтому, даже если право наследование возникло позже или одновременно с куплей-продажей, продавец должен был предложить сначала купить его долю наследодателю (если он был жив) или его наследникам (после его смерти). Ст. 167 ГК РФ говорит, что при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.