Добрый день, есть земля и дом на ней. Владельца два по 12 доли дома и участка земли. Но земля не приватизирована, т.к. соседка не хочет. Можно ли продать свою долю?

Здравствуйте! Да, долю продать можно, если она оформлена в собственность. При переходе права собственности на жилой дом к новому собственнику переходит в силу закона (статья 35 Земельного кодекса РФ; статьи 271 и 552 Гражданского кодекса РФ) и право пользования земельным участком на тех же условиях и в том же объёме, что было у прежнего собственника дома. Надо в договоре купли-продажи указать только объект в виде 1/2 доли в праве собственности на дом (без земли). При этом права пользования на землю перейдут к новому собственнику дома.