Здравствуйте! Как правильно посчитать размер налога на землю? Играет роль то факт, что я работаю и прописан в доме на этой земле?

Здравствуйте! Согласно законодательству правило уплаты земельного налога устанавливается на региональном уровне. Региональное отделение ИФНС по месту нахождения земельного участка производит расчет налога и направляет собственнику уведомление о необходимости уплатить налоговый сбор. Уведомление содержит суммы налога и сведения, на основе которых налог был рассчитан (п. 3 ст. 396, п. 4 ст. 397 НК РФ). Для самостоятельного исчисления налога нужно знать налоговую базу, она эквивалентна кадастровой стоимости Вашего участка земли на 1 января каждого отчетного года. Узнать эти данные можно по запросу в Управлении Росреестра по месту расположения земельного объекта ( укажите дату, на которую Вы хотите узнать стоимость участка). Потом узнаете налоговую ставку, действующую в Вашем районе вот по этой ссылке: http://base.garant.ru/7949/ . После того, как узнаете все данные, необходимо сумму налога умножить на налоговую ставку, установленную для участка Вашего вида в Вашем районе, полученное произведение и есть налог, который Вам нужно уплатить. Если рассчитанный Вами налог не совпадет с тем, который Вам насчитали в ИФНС, обращайтесь в государственный орган, направивший уведомление, предоставив документы в подтверждение Вашего расчета. Указанные Вами параметры (социальное положение и т.д.) не влияют на размер начисленного налога, но от налога на землю на федеральном уровне освобождаются ветераны боевых действий, ВОВ, инвалиды 1,2 группы - полный перечень п.5 ст. 391 НК РФ. Кроме того, Вам необходимо выяснить, установлены ли дополнительные льготы на уплату налога непосредственно в вашем районе.