Добрый день, наш дом создал ТСЖ. Мы в ТСЖ не вступали, следовательно, не являемся его членами. Как нам должны выставлять счета за коммунальные услуги?

Здравствуйте, оплата за содержание жилья и ЖКУ производиться согласно договорам, заключенным с ТСЖ. Если письменного договора между вами и ТСЖ нет, то услуги оплачиваются по стоимости, определяемой согласно ст. 424 ГК РФ. Поэтому в вашем случае применяться должны тарифы на оплату ЖКУ, утвержденные уполномоченными государственными органами. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плaтy за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Обязательны все решения членов ТСЖ, принимаемые на собрании, сметы доходов и расходов, оплата производится также, как, если бы Вы являлись членом ТСЖ. Вы можете оспорить решение ТСЖ, если оно Вас не устраивает в судебном порядке, в том числе и по суммам, которые Вас не устраивают. Соответственно, можете признать часть платежей, требуемых с вас ТСЖ незаконными и освободиться от уплаты.