Доброе день. Я продала квартиру полученную в наследство, в договоре купли-продажи указана действительна стоимость квартиры. Получается, что в следующем году мне нужно подать налоговую декларацию и оплатить налог НДФЛ, а это получается достаточно крупная сумма. Можно ли получить рассрочку по уплате этого налога?

Здравствуйте! Для начала надо проверить правильность применения налоговых вычетов при продаже квартиры. Далее пп. 4 п. 2 ст. 64 Налогового кодекса РФ предусмотрена рассрочка по уплате налогов - налогоплательщик (только физическое лицо) может получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов, если его имущественное положение исключает возможность единовременной уплаты налога. Согласно разъяснениям Минфин РФ данными им в письме № 03-04-0n5-01/20 от 23.01.2009 установлено, что если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога, налогоплательщику может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой им суммы задолженности. Налогоплательщик вправе обратиться в ФНС России, которая в силу пп. 1 п. 1 ст. 63 НК уполномочена принимать решение об изменении срока уплаты налога на доходы физических лиц, с просьбой о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налога с предоставлением обосновывающих документов. Приказом ФНС России от 21.11.2006 N САЭ-3-19/7982@ установлен порядок работы налоговой инспекции с такого рода обращениями граждан, а также установлен перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению в обоснование просьбы о предоставлении рассрочки или отсрочки.