Добрый день. Мы с мужем купили квартиру на деньги от продажи его однокомнатной квартиры, остальное добавили взяв кредит. Но эта квартира оказалось оформлена на его сестру. После развода на что я могу претендовать вместе с ребенком?

Здравствуйте! В ст. 34 СК РФ сказано, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Следовательно деньги, вырученные от продажи квартиры мужа, которая была приобретена до брака, не являются совместным имуществом супругов, а принадлежат только мужу, как его личное имущество. Имущество, приобретенное за эти средства, также не может считаться совместно нажитым. Но так как вторая квартира была приобретена частично за заемные средства (кредит), то определенная доля в этом имуществе Вам принадлежит. Осложняет дело то, что квартира оформлена не на мужа. Нужно оспорить договор купли-продажи между мужем и сестрой. На основании ст. 173.1 ГК РФ, сделка, совершенная без согласия третьего лица, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе. Квартира частично приобретена за общие заемные средства, то для распоряжения ими муж должен был получить Ваше согласие. Сделку стоит оспаривать не полностью, а в части оформления ее на сестру. Требуйте через суд признания за Вами и Вашим мужем права общей долевой собственности на эту квартиру с определением точных долей. После того как суд вынесет решение в Вашу пользу, подаете на раздел имущества. В суде нужно доказать, что Вы ничего не знали о оформлении квартиры на сестру и считали, что приобретали ее как совместное имущество для семейных нужд. Делайте упор на кредит, долг по которому тоже является совместным, а раз это так, то и приобретенное за такие средства имущество тоже является частично совместным. К сожалению, в данной ситуации Вы сможете претендовать в лучшем случае на 1/4 долю от жилья. Пропорционально Вашей доле вложений, то есть суммы Вашего долга по кредиту. Потому что сумма, вырученная от продажи квартиры мужа и половина кредита, приходящаяся на долю мужа, в расчет не идут. Также нужны свидетельские показания, подтверждающие, что Вы приобретали квартиру для семейных нужд. Что касается ребенка, то у него нет прав на совместно нажитое имущество. Раздел происходит только между супругами.