Здравствуйте, мы с гражданской женой не состоим в официальном браке, сейчас у нас родился общий ребенок. Как зарегистрировать что я являюсь отцом ребенка?

Добрый день! Законодательством предусмотрен следующий порядок регистрации новорожденного если родители не состоят в официальном браке. При выписке мамы и ребенка из роддома выдана справка о рождении малыша, на основании которой уже будет выдано свидетельство о рождении ребенка. Согласно ч. 5 ст. 18 федерального закона N 143 «Об актах гражданского состояния» если мать и отец ребенка не состоят в зарегистрированном браке и отцовство не установлено, то имя ребенку вписывается по желанию матери, отчество указывается по имени лица, указанного отцом в акте о рождении, фамилия записывается как у матери. Этаже норма содержится в ст. 51 семейного кодекса. Согласно ст. 17 ФЗ No 143 если родители малыша не состоят в браке, то сведения об отце вносятся согласно акту об установлении отцовства. Согласно ст. 48 СК РФ ваше отцовство будет устанавливаться путем подачи в ОЗАГС совместного заявления. Вам с Вашей гражданской женой нужно обратиться в ОЗАГС, предоставить справку о рождении малыша, документы, удостоверяющие вашу личность, заявить о том, что вы признаете свое отцовство, далее вам выдадут свидетельство об установлении отцовства и только после этого будет оформлено свидетельство о рождении ребенка.