У меня сразу два вопроса. Дело в том, что мне исполняется 20 лет и пора менять паспорт. Вопрос первый: Можно ли менять паспорт заранее, т. е. за несколько месяцев? Вопрос второй: У меня нет абсолютно никакой регистрации ни в паспорте, ни временной прописки, но я гражданка РФ и была рождена в городе Амурске, могут ли мне поменять паспорт, и если существует штраф за проживание на территории СПб без всякой регистрации, то сколько он составляет?

Здравствуйте! По закону граждане достигшие 20-летнего возраста обязана произвести замену паспорта. Документы для прохождения процедуры замены должы быть сданы не позднее 30 дней с момента наступления обстоятельств, подлежащих для замены паспорта. Проживание без регистрации это административное правонарушение (ст. 19.15.1 ч. 2 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей.