Здравствуйте, я сейчас нахожусь в декретном отпуске, через два месяца буду выходить на работу. В период моего отпуска в фирме произошли перемены, мой отдел расформировали, было большое сокращение
Подскажите пожалуйста, могут ли меня сократить? У меня двое детей, но я замужем, дает ли это льготу при сокращении?

Здравствуйте! Пока Вы находитесь в декретном отпуске должность за Вами сохраняется, но по выходу из декрета работодатель имеет право уведомить Вас за два месяца о сокращении. За этот период Вам обязаны предлагать аналогичные должности (например, в другом отделе) в соответствии с квалификацией, а, если таковых нет, то и нижестоящие должности. Преимущественным правом пользуются работники с более высокой производительностью - это основополагающий критерий. Далее при равной производительности преимущественное право действительно за сотрудниками, имеющими на иждивении двух и более детей, также идентичным правом пользуются сотрудники, доход которых единственный для семьи - ст. 179 ТК РФ. Если на предложенные должности Вы не соглашаетесь, то Вас увольняют по п. 2 ст. 81 ТК РФ, выходное пособие Вам положено в размере одной средней зарплаты за месяц и она за Вами сохраняется на период до двух месяцев (принесите работодателю трудовую книжку, подтверждающую, что Вы так и не нашли новую работу), по решению центра занятости населения до трех месяцев (для этого встаньте на учет в течении двух недель после увольнения). Можно по договоренности с работодателем уволиться и не дожидаясь окончания двух месяцев, если работодатель не возражает, - при этом он обязан вам выплатить дополнительную компенсацию в размере средней заработной платы во взаимосвязи со временем, оставшимся до истечения срока предупреждения о сокращении - ст. 180 ТК РФ.