Добрый день. С моей банковской карты Сбербанка списывают штрафы ГИБДД, смс-уведомление о списании денежных средств написано, что данные денежные средства списаны по требованию судебных органов (приставов). При этом уведомление о штрафе я не получала, мировой судья меня не вызывал. Решения суда соответственно тоже нет. Насколько законны действия банка?

Здравствуйте! Согласно закону постановление об незначительном (превышение скорости, ремень безопасности и т.д.) административном правонарушении, выписанное сотрудником ГИБДД, не обжалованное в десятидневный срок с момента получения, вступает в законную силу и подлежит исполнению. Судебный порядок тут не предусмотрен. Если штраф не оплачен своевременно, то ГИБДД передает дело на исполнение судебным приставам, а те, в свою очередь, обращаются в банк с заявлением о наложении ареста на Ваш счет и списании с него средств на оплату долга. Банк же действует в соответствии со ст. 27 ФЗ «О банках и банковской деятельности» и выполняет требования приставов.