Добрый день, я в 2008 году продала дом, а сейчас получаю уведомление с требованием об уплате налогов на имущества и пени. Не могу понять что это такое и за что? Может с продажи дома? Какой срок давности по налогам?

Здравствуйте! Узнать на какое имущество начислен налог можно из уведомления или в личном кабинете налогоплательщика. По Вашей задолженности можно применить срок исковой давности, который согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года. Согласно п.п. 4 ст. 59 НК РФ, недоимка, а также задолженность по пеням и штрафам, признается безнадежной, если их невозможно взыскать в связи с принятием судебного акта, по которому право налогового органа на взыскание утрачивается в связи с истечением установленного срока для взыскания. Сейчас на уведомления с требованием об уплате налога Вы можете направить в адрес ИФНС возражение, указав на то, что сроки прошли (заказным письмом с уведомлением). Если к Вам будут предъявлены исковые требования, в суде нужно будет заявить об истечение сроков. Без Вашего заявление о необходимости применения сроков, суд самостоятельно не должен учитывать исковую давность и обязан рассмотреть дело в обычном режиме.