Добрый день! Вчера получила протокол об административном правонарушении от сотрудников ГИБДД — выезд на полосу встречного движения, в протоколе написала своё не согласие. Было 2 свидетеля со стороны сотрудников ГИБДД — их сослуживцы. Возможно ли в суде доказать свою правоту и будут ли являться сотрудники ГИБДД -свидетелями, а не заинтересованными лицами ? Что грозит в случае признания меня виновной: — штраф или лишение прав?

Доброго дня! Показания сотрудников ГИБДД могут быть выслушаны в ходе рассмотрения дела, но, если свидетелями указаны находящиеся при исполнении служебных обязанностей, а также патрулирующие в одном наряде сотрудники ГИБДД, то они являются - прямо заинтересованные лицами, следовательно их показания не могут являться достоверными доказательствами. Сотрудник ГИБДД, служащий в одном территориальном подразделении с инспектором, составившим протокол, не может быть свидетелем нарушения ПДД. На этом Вам стоит настаивать при рассмотрении дела судом. Нарушение требований ст. 12.15 КоАП РФ. В качестве санкций возможен как штраф в размере 5000 рублей, так и лишение права на управление ТС. В каждом конкретном случае суд обязан установить все обстоятельства дела и, исходя из них, вынести решение. Добавлю, что если Вы были вынуждены выехать на встречную полосу в связи с тем, что объезжали препятствие, то содеянное квалифицируется по п.3 указанной статьи и влечет только штраф от 1000 до 1500 рублей.