Добрый день, я оплатила налог за автомобиль мужа со своего счета, к квитанции как плательщик указана я. Будет ли учтена оплата этого налога?

Здравствуйте! Согласно ст. 45 НК РФ обязанность налогоплательщика самостоятельно платить налоги, но с 1 января 2017 года стало возможным заплатить налог за другого человека, соответствующие поправки внесены в Налоговый Кодекс. Если при проведении оплаты Вы точно указали фамилию, имя, отчество и ИНН того, за кого платится налог, то согласно ст. 45 НК РФ и приказа Минфина РФ это возможно. Если требуемые реквизиты указаны не были, оплаченные Вами денежные средства поступят в ИФНС, и будут носить статус "невыясненные". Нужно связаться с территориальным отделением ИФНС и уточнить, были ли учтены Ваши денежные средства. Лучше обращаться с письменным заявлением, в котором опишите подробно ситуацию и приложите платежные документы, подтверждающие произведенные выплаты. Направлять заявление следует заказным письмом с уведомлением и описью вложения или же подать лично в двух экземплярах, один в территориальное отделение ИФНС, второе вам с отметкой о получении, датой, подписью принимающей стороны.