Я уволился, но отдел кадров не выдает мне трудовую книжку, т.к. я не подписал обходной лист. Я не могу это сделать по причине отсутствия начальника. Как мне их обязать выдать трудовую книжку?

Здравствуйте! Действия Вашего бывшего отдела кадров неправомерны. Согласно ст. 84.1, 140 ТК РФ трудовая книжка и полный расчет выдается работнику в день увольнения. Исключением является не явка работника для получения трудовой книжки или отказ от ее получения. Необходимо в письменной форме обратиться к работодателю и потребовать выдать трудовую книжку в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, требование подается в двух экземплярах, один - в организацию, второй - вам, с отметкой работодателя о ее получении, датой, подписью ответственного лица работодателя. Если работодатель не принимает заявление - направляйте заказным письмом с уведомлением. Если это не принесет желаемого результата, обращайтесь сразу же в суд. В суде вы имеете право требовать изменить дату увольнения на фактическую дату выдачи трудовой книжки и выплатить вам заработную плату за отрезок времени, когда она противоправно удерживалась работодателем.