Здравствуйте. Продал автомобиль своему другу, в договоре указали рыночную стоимость автомобиля. Потом мой знакомый сказал, что нужно было указать 250 000 тыс. рублей т.к. теперь попали на налоги. Как теперь быть?

Здравствуйте! При заключении договора купли-продажи автомобиля, как правило, указывается сумма ниже той, за которую Вы покупали свой автомобиль. Если стоимость автомобиля ниже первоначальной, следовательно Вами не получена прибыль и налог выплачивать не нужно. Нужно будет подать правильно заполненную налоговую декларацию с приложением копий договоров купли-продажи, которые свидетельствуют об отсутствии прибыли. Если же Вы продали автомобиль по цене большей, чем купили, тогда действительно нужно оплатить налоги с суммы прибыли, превышающей налоговый вычет в 250 000 рублей. Если это Ваш случай, то единственный выход - договориться с продавцом и подписать соглашение о расторжении договора купли-продажи, а затем соответственно заключить новое, но уже с другой суммой. Но обращаю Ваше внимание на то, что такие действия могут быть в дальнейшем восприняты, как попытка уйти от налогов, и у Вас возникнут вопросы со стороны сотрудников ИФНС. Также не требуется платить налоги с продажи транспортного средства, если он был у вас в собственности более трех лет, т.е. независимо от сумм, указанных в договорах - п. 17.1 ст. 217 НК РФ.