Добрый день помогите разобраться. Отец дарит сыну долю в квартире. По какому тарифу мы должны заплатить нотариусу 0.5% или 0.2% от суммы сделки?

Добрый день! Согласно п. 5 НК РФ за удостоверение взимается тариф в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, при этом согласно п. 1 Основ законодательства о нотариате за удостоверение сделок по отчуждению имущества между близкими родственниками, взимается тариф в размере 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки). В Вашем случае речь идет о нотариальном удостоверении, которое является обязательным в силу законодательства РФ - удостоверение доли недвижимости, поэтому применяется п. 5 ст. 333.24 НК РФ-0.5% от стоимости доли.