Здравствуйте я у меня есть свидетельство о праве на наследство половины участка. Хочу продать. Но не знаю адреса проживаниям второго владельца. Как мне его уведомить о преимущественное право приобретения. И когда я должен направить предложение?

Здравствуйте! Вам нужно в первую очередь оформить права собственности на землю, без его оформления Вы не имеете права распоряжаться наследством, т.е. продавать его, а, следовательно, у Вас нет полномочий на отправку предложения о покупке доли участка, владельцем которого Вы еще не стали. После оформления права собственности согласно ст. 25 ГК РФ, предложение о преимущественном праве на покупку отправляется при продаже доли, в этом предложении Вы должны указать стоимость доли, которую Вы назначаете постороннему приобретателю и которое далее будет фигурировать в договоре купли-продажи. Вы можете направить заказное письмо с уведомлением по последнему известному Вам месту жительства адресата или по месту нахождения общего недвижимого имущества. Если письмо вернется по истечению срока хранения, собственник считается надлежаще уведомленным о продаже доли в рамках статьи 250 ГК РФ. В любом случае, не получив отказа, а равно и согласия на Ваше предложение, Вы получаете право беспрепятственно продать участок посторонним лицам. Обратите внимание на то, что если Вы захотите изменить цену на продаваемый участок, Вам каждый раз будет необходимо уведомлять собственника второй доли.