Здравствуйте, работодатель требует меня выполнять работу которая не прописана в моем трудовом договоре и должностных инструкциях. Я не хочу ее выполнять т.к. это связанно с получением денег. Начальство грозит уволить меня. Разве это законно?

Добрый день! На работе Вас не имеют права заставить выполнять обязанности, если они не прописаны в трудовом договоре. Согласно ст. 71 ТК РФ любое изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон. Новые обязанности и условия указываются в дополнительном соглашении к трудовому договору, подписываемому обеими сторонами. Нужно сообщить об этом своему руководству, если работодатель будет настаивать, Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду. Если работодатель уволит Вас - обращайтесь в суд с иском о восстановлении и выплатой заработной платы за период, когда вы не работали по вине работодателя. Главное не пропустить срок давности по обращениям, который составляет три месяца.