Здравствуйте. Меня в отделе кадров ознакомили с уведомлением о сокращении моей должности и о том, что места для перевода на другую должность в организации нет. Я не стала расписываться в получении уведомления и тогда они составили акт о том, что я уведомлена о сокращении и что отказалась расписываться в уведомлении, через 2 месяца меня сократят, но я знаю, что в организации есть должности, на которых работают люди менее квалифицированные чем я. Приказа о сокращении тоже пока нет. Уведомление и акт мне на руки не дали. Что делать в этой ситуации?

Добрый день! Так как Вы отказались от ознакомления (не расписались) с уведомлением о сокращении, его Вам и не выдали. Нужно направить письменный запрос работодателю с просьбой выдать Вам документы, связанные с вашей работой, в том числе уведомление, акт и приказ о сокращении. Согласно ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдать документы в течение трех дней с момента получения вашего заявления. Попросите выдать заверенную копию штатного расписания. Если откажут - направляйте жалобу в Государственную инспекцию по труду. По того, что работодатель не предложил Вам другой должности, то согласно ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Согласно Вашему описанию на должность, которая Вам подошла, сейчас уже работает сотрудник, согласно закону работодатель не имеет права вам их предлагать. Если есть подозрение, что от Вас хотели просто избавиться, можно попробовать восстановиться на работе с выплатой заработной платы за период, когда вы не работали по вине работодателя , в судебном порядке. Срок на подачу иска 1 месяц с даты увольнения. Нужно собрать доказательства Вашей позиции. Например: размещенная от работодателя реклама о наличии вакансии с аналогичными обязанностями, но уже на должность с новым названием, введение нового штатного расписания после Вашего увольнения, в котором по факту присутствует Ваша должность под другим названием. Вам сразу же при увольнении нужно обратиться с жалобой в ГИТ, указав, что считаете сокращение мнимым, привести факты, которые подтверждают ваши доводы (возможно уже взяли сотрудника на другую должность, вам на замену и прочее) и с исковым заявлением в суд до истечения одного месяца с даты увольнения.