Добрый день! Как быть: устраиваюсь на новую работу. Но есть проблема. Контора, в которой я раньше работал, развалилась, непонятно вообще существует она или нет, в моей трудовой книжке отсутствует запись об увольнении. Что нужно делать в этой ситуации?

Здравствуйте! Если Ваша фирма не существует по каким-то незаконным причинам (например, фиктивная, нелегальная деятельность), то оформить графу увольнения из данной организации уже никто не сможет, поскольку ее могут заполнять либо непосредственно сами работодатели, либо новые работодатели на основе справки из предыдущей организации (наличия необходимых данных для внесения такой записи). Если компания была ликвидирована в законном порядке, то копии приказов можно получить в архиве (ч. 10 ст. 23, ст. 24 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации"). Как представляется, основанием для восстановления пропущенной записи может также послужить и архивная справка (ч. 3 ст. 26 указанного Закона), содержащая сведения, необходимые для внесения такой записи. Без указанных документов работодатель по новому месту работы не сможет доказать, что правомерно принял работника на работу по основному месту работы и внес запись о таком приеме в трудовую книжку. Ведь работник, у которого продолжает действовать трудовой договор по прежнему месту работы, может быть принят на работу только по совместительству. Причем запись о приеме на такую работу работодатель, заключивший с работником договор на условиях совместительства, делать в трудовой книжке не имеет права (ст. 60.1 и ст. 66 ТК РФ).