Здравствуйте. У меня такая ситуация. Подруга из Молдавии просит сделать ей временную регистрацию у меня, а сама живет в другом месте. Могу ли я сделать ей регистрацию или это запрещено законом?

Добрый день! Вы можете сделать регистрацию, но и проживать подруге придется по месту регистрации. Об этом нужно известить уполномоченный орган посредством подачи соответствующего заявления в отделение ФМС по месту оформленного разрешенного временного проживания. Это следует из ФЗ № 109 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». К гражданам, нарушающим в данной части российское законодательство, применяется ст. 18.8, 19.27 КоАП РФ, которые предусматривает наложение штрафа в размере и/или выдворение за пределы РФ. Но факт того, что подруга на самом дела не проживает по месту регистрации, еще нужно доказать и обязанность лежит на органах ФМС.