Добрый день, я подала заявление на отпуск по уходу за ребенком и уведомление о том, что выйду на работу на условиях неполного рабочего дня с описанием моего графика работы. Мой работодатель предложил мне свой график с большим количеством часов работы, а меня это не устраивает. Могу ли я работать на условиях, изложенных в заявлении или надо согласовывать с работодателем?

Здравствуйте! В соответствии со ст. 256 ТК РФ работодатель обязан предоставить Вам возможность работать на условиях неполного рабочего дня по вашему заявлению в отпуске по уходу за ребенком. Неполный рабочий день устанавливается по заявлению женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, и работодатель обязан удовлетворить ее требования. Работа в отпуске по уходу за ребенком - ваше право, вы имеете право выбрать и удобный график работы для себя. Если работодатель вам отказывает, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду, а при необходимости в суд