Сегодня получил уведомление о расторжении трудового договора в связи с сокращением численности работников на предприятии. В уведомление написано о выплате мне компенсаций согласно ст. 178 ТК РФ. Это правильно?

Здравствуйте! Да, все правильно, в соответствии со ст. 178 ТК РФ вам будет выплачено выходное пособие в размере одной средней заработной платы (расчет производится за предшествующие 12 месяцев, учитываются все доходы у данного работодателя). Также сохраняется средний заработок за второй и за третий месяц, если вы не сможете трудоустроиться. Для получения пособия за второй месяц нужно будет предъявить бывшему работодателю трудовую книжку, в которой будет отсутствовать запись о трудоустройстве, а для получения пособия за третий меся надо не позднее двух недель после увольнения встать на учет в ЦЗН, при наличии их решения о том, что они не смогут обеспечить вас работой, сможете получить еще одно пособие.